Contexte

En fin de période de soldes, les fournisseurs attendent de la Société des retours rapides de leurs produits leur assurant un potentiel redéploiement sur de nouveaux canaux de distribution

Objectifs

  • Raccourcir le délai de traitement à tous niveaux
  • Rendre disponible la marchandise aux fournisseurs
  • Recouvrir le plus vite possible les sommes dues
  • Evaluer et maîtriser le coût global des retours fournisseurs

Approches

  • Construction d’un référentiel de volumes d’activité sur une période donnée
  • Identification des coûts de traitement et suivi des retours
  • Analyse du processus et des flux; définition des scénarios à étudier en atelier
  • Modélisation du processus cible, du coût pour chaque scénario
  • Recommandations

Résultats

  • Synthèse budgétaire du coût global des retours et évaluation d’un coût à la pièce sur l’ensemble de la chaîne
  • Comparatifs des scénarios sous forme de synthèse pour prise de décision (business case)
  • Analyse d’impact au niveau processus, outils et organisation

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@forizons.com
    +33 620 023 097

    Sacha Bouyer
    sbouyer@forizons.com
    +33 776 824 231

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@forizons.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@forizons.com
    +33 684 770 478

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@forizons.com
    +852 5336 3869

    Thomas Vandenbogaerde
    tv@forizons.com
    +852 6111 3257

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@forizons.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@forizons.com
    +33 684 770 478

    Helene Lebeau
    hlebeau@forizons.com
    +33 614 396 156