Contexte

Le volume de presse diminuant, les kiosques et relais de presse voient leurs marges s’éroder.

Les pouvoirs publics souhaitent que la distribution améliore significativement sa performance pour redonner des marges à ces acteurs économiques.

Objectifs

  • Rationaliser le réseau de distribution en diminuant le nombre de dépositaires tout en assurant les niveaux de service et la continuité territoriale
  • Identifier les meilleures solutions sociales

Approches

  • Constitution d’une équipe de travail représentant tous les niveaux de l’entreprise.
  • Simplification de la problématique posée initialement afin d’obtenir l’adhésion de l’ensemble du groupe tout en assurant la couverture du périmètre total.
  • Simulations des service et coûts des scénarios bâtis avec les équipes

Résultats

  • Validation des enjeux (2 digits) avec recommandation de mise en œuvre du volet stratégique de réduction du nombre de plateformes de proximité et de modification des plans de transport
  • Définition des nouveaux processus de traitement.
  • Rationalisation des flux amont
  • Redéploiement des points de livraison sur les dépôts locaux

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@forizons.com
    +33 620 023 097

    Sacha Bouyer
    sbouyer@forizons.com
    +33 776 824 231

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@forizons.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@forizons.com
    +33 684 770 478

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@forizons.com
    +852 5336 3869

    Thomas Vandenbogaerde
    tv@forizons.com
    +852 6111 3257

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@forizons.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@forizons.com
    +33 684 770 478

    Helene Lebeau
    hlebeau@forizons.com
    +33 614 396 156