Contexte

Cette enseigne a ses propres unités de production pour sa marque distributeur. Elle utilise pour son transport à destination du réseau une flotte en propre avec des capacités multi températures et fait appel à des sous traitants en complément

Objectifs

  • Pour optimiser l’utilisation de la flotte et ensuite les achats de transports sous traités, définir les règles et pratiques à mettre en place dans le TMS
  • Mettre le TMS en place

Approches

  • Analyse des flux et besoins fonctionnels
  • Maquettage
  • Mise en œuvre

Résultats

TMS mis en place permettant de limiter le recours à la sous traitance

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@forizons.com
    +33 620 023 097

    Sacha Bouyer
    sbouyer@forizons.com
    +33 776 824 231

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@forizons.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@forizons.com
    +33 684 770 478

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@forizons.com
    +852 5336 3869

    Thomas Vandenbogaerde
    tv@forizons.com
    +852 6111 3257

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@forizons.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@forizons.com
    +33 684 770 478

    Helene Lebeau
    hlebeau@forizons.com
    +33 614 396 156