Alcatel-Lucent

Contexte

Ce constructeur d’équipements de réseau souhaite optimiser ses opérations d’emballage et logistiques.

Les emballages réalisés sont encore trop souvent « à façon » ce qui génère des délais de fabrication et un impact sur les coûts de manutention et de transport

Objectifs

  • Regrouper les activités sur un site avant expédition
  • Définir des standards d’emballage réduisant les délais et coûts de mise en œuvre
  • Revoir le processus de gestion pour réduire les délais entre la réception des matériels à emballer et l’expédition

Approches

  • Analyse de l’historique des flux
  • Définitions des besoins spécifiques liés aux contraintes de la chaîne logistique
  • Ingénierie de standards d’emballage tenant compte d’un taux de remplissage minimum
  • Ingénierie du processus d’emballage et développement d’un outil de pré-colisage avec radio fréquence

Résultats

  • Réduction de la diversité des emballages à quelques références standards en caisses pliantes contreplaquées et caisses américaines cartons
  • Réduction des coûts de fourniture
  • Forte amélioration de la productivité d’emballage

Autres références

France

54 Rue de Ponthieu, 75008 Paris, France

Brésil

Av. Ipiranga, 104 - 71 - República, São Paulo - État de São Paulo, Brésil

France

57 Boulevard de l'Embouchure, 31200 Toulouse, France

Chine

Prosperous Commercial Building 54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

Australie

Idealspace, Level 10 418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010 Australia

France

21 Rue François Garcin, 69003 Lyon, France

  • France

    Paris

    54, rue de Ponthieu
    75008 Paris

    Jean-François Michel
    jfmichel@forizons.com
    +33 620 023 097

    Sacha Bouyer
    sbouyer@forizons.com
    +33 776 824 231

  • Brésil

    Sao Paulo

    Av. Ipiranga, 104 - 71
    República - São Paulo/SP
    CEP 01046-010
    Brasil

    Diego Menezes
    dmenezes@forizons.com
    +55 11 99497-7538

  • France

    Toulouse

    57, boulevard de l’Embouchure
    31200 Toulouse

    Hervé Duparcq
    hduparcq@forizons.com
    +33 684 770 478

  • Chine

    Hong Kong

    Flat A, 10/F, Prosperous Commercial Building
    54 Jardine’s Bazaar, Causeway Bay, Hong Kong

    Charly Limou
    climou@forizons.com
    +852 5336 3869

    Thomas Vandenbogaerde
    tv@forizons.com
    +852 6111 3257

  • Australie

    Sydney

    Idealspace, Level 10
    418A Elizabeth Street Surry Hills NSW 2010
    Australia

    Thomas Vandenbogaerde
    tvandenbogaerde@forizons.com
    +61 424 738 041

  • France

    Lyon

    21 rue François Garcin
    69003 Lyon

    Hervé Duparcq
    hduparcq@forizons.com
    +33 684 770 478

    Helene Lebeau
    hlebeau@forizons.com
    +33 614 396 156